Lot n° 312

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 3 976 €
[PRISME]. Le Prisme. Encyclopédie morale du Dix-neuvième siècle. Paris, L.
Curmer, Éditeur, 1841. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, non rogné, couverture conservée (David).
Dos légèrement terni et un nerf légèrement frotté