Lot n° 307

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 746 €
PELADAN (Joseph Aimé, dit Joséphin Péladan, dit Le Sâr). Marion de Lorme.
Paris, Aux Bureaux de l'Artiste, 1882. Petit in-8°, bradel, demi-percaline rouge à coins, dos orné, couverture conservée (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE. Un portrait en frontispice.
ENVOI DU SÂR PELADAN à Ju le s BARBEY D'AUREVILLY en page de garde.
Petit accident à la première couverture.