Lot n° 249

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 348 €
[DETOUCHE (Henry)]. Les Péchés capitaux. Paris, Librairie Artistique Boudet,
Éditeur, 1900. Grand in-4°, bradel, demi-percaline rouge à coins, couverture illustrée en couleurs conservée (E. Carayon).
Poésies inédites par Edmond HARAUCOURT, Jules de MARTHOLD, Francis de CROISSET, Marc
LEGRAND, Émile VERHAEREN, Henri de RÉGNIER & André FONTAINAS.
Compositions en couleurs dessinées et gravées par Henry DETOUCHE ; ornementation florale encadrant chaque pièce de poésie.
Tiré à 175 exemplaires, celui-ci, SUR JAPON (comme les 25 de tête), imprimé pour M. Léopold
Carteret, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations.