Lot n° 5137

Ensemble: - Le Roman de Renart. Lausanne, André Gonin, 1946; In 4° en ff sous double emboîtage. Un des 125 ex. num. sur vélin du Marais, signé par l'éditeur et l'artiste. Illustrations de 11 pl. en couleurs et de 40 vignettes par Robert...

Estimation : 200 - 300
Hainard. - RILKE: Vergers. Lausanne, Gonin, 1987; In 4° en ff sous double emboîtage. Ex. num signé par l'éditeur et l'artiste - HESIODE: Les Travaux et les Jours. Paris, Teriade, 1962; In folio en ff sous double emboîtage. Ill. d'eaux fortes en coul. De Jacques VILLON. Ex. num signé par l'artiste. - MONTERET-GREKOFF: La Princesse Ensorcelée. Paris, 1962; In folio en ff sous coffret. Ex. num signé par l'artiste. - LA FONTAINE - ERNI: Fables. Lausanne, Gonin, 1955; In folio en ff sous emboîtage. Un des 25 ex. num H.C. signé par l'éditeur et l'artiste. Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020