Lot n° 110

Estimation : 100 EUR
Adjudication : 125 €
FERTIAUX François. Les Amoureux du Livre. Sonnets, fantaisies, commandements du bibliophile Préface du Bibliophile Jacob Paris, A. Claudin, 1877 ; in-8, reliure de l'époque demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couverture (Lanscelin).

Ouvrage entièrement dévoué à la gloire du livre, orné de 16 eaux-fortes originales de Jules Chevrier dont un portrait de l'auteur. Dédié au duc d'Aumale il a été imprimé chez Louis Perrin à Lyon.