Lot n° 109

Estimation : 300 EUR
Adjudication : Invendu
FARRÈRE Claude. Thomas l'Agnelet, gentilhomme de fortune. Roman. Paris, Paul Ollendorff, 1913 ; in-12, reliure de l'époque demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, tête dorée, couverture et dos (Canape).

Édition originale. - Un des 200 exemplaire sur papier vergé de Hollande. Portrait de l'auteur en deux épreuves.
Reliée en tête la première page du livre, autographe de Farrère avec des corrections datées : « Saint-Malo, 24 rebi al Akhir 1329 ». Petite épidermure au mors du plat inférieur.