Lot n° 108

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 375 €
FARRÈRE Claude. Les Civilisés. Paris, Paul Ollendorff, 1906 ; in-12, reliure de l'époque maroquin janséniste brun, dos à nerfs, jeu de filets dorés intérieurs, tête dorée, couverture et dos (David).

Édition rare (mention fictive de 112e édition). Cet ouvrage, le premier de Claude Farrère, est l'un des plus anciens prix Goncourt (1905).
Un des 5 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° B), « tirés avec 5 Hollande sur les plombs de la première édition pour l'auteur immédiatement après la proclamation du prix Goncourt ».
ENVOI AUTOGRAPHE EN TÊTE : « Pour Toi, mon grand chéri, avec tout mon amour Claude ». Cette déclaration s'adresse peut-être à Yvonne Vernon, comtesse Sabini, avec qui Farrère coulait alors des jours heureux.