Lot n° 106

Estimation : 150 EUR
Adjudication : 563 €
DUMAS Alexandre. La Dame de volupté (la comtesse de Verrue). Bruxelles, Alphonse Lebègue, 1857 ; 3 vol. petit in-12, reliures demi-veau vert à coins, dos lisses, pièces de titre bordeaux.

Première édition sous ce titre, entièrement remaniée, de ce roman historique extrait de La Maison de Savoie (Turin, 1852-1856). Indépendamment de sa vie romanesque, la comtesse de Verrue a été l'une des femmes bibliophiles les plus ardentes de son temps. - Ex-libris manuscrit de Lady Beresford sur le premier contreplat.