Lot n° 105

Estimation : 300 EUR
Adjudication : 401 €
DUMAS Alexandre. Excursions sur les bords du Rhin. Paris, Dumont, 1841 ; 3 vol. in-12, reliures de l'époque demi-maroquin rouge, dos à quatre nerfs ornés de motifs dorés.

Édition originale. Quelques fragments de l'ouvrage sont de Gérard de Nerval. Petite tache d'encre en marge d'un feuillet et quelques pâles rousseurs.