Lot n° 80

Estimation : 150 EUR
Adjudication : 476 €
BONAPARTE Marie. Edgar Poe. Étude psychanalytique. Avant-propos de Sigmund Freud. Paris, Denoël et Steele, 1933 ; 2 forts vol. in-8, reliures demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, couvertures et dos.

Édition originale préfacée par Freud accompagnée de 27 planches dont un portrait d'Edgar Poe.
DÉDICACE AUTOGRAPHE DE MARIE BONAPARTE SUR LE FAUX-TITRE : « En admirative et en amicale pensée et en admiration commune pour notre grand Ami. Marie Bonaparte ». Nom du dédicataire découpé.