Lot n° 40

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 2 381 €
RABELAIS François. Les OEuvres augmentées de la Vie de l'auteur & de quelques remarques sur sa vie & sur l'histoire [Amsterdam, Louis et Daniel Elzévier], 1663 ; 2 vol. petit in-12, reliures anciennes maroquin citron, sur les plats double encadrement de filets dorés avec fleuron aux angles, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées, pièces rouge et noire (Capé).

Jolie édition elzévirienne tirée sur un papier resté immaculé. Willems, 1316. - Rahir, 1359. - Fines reliures de Capé.
Très petite tache brune sur un plat. Exemplaire du Professeur Henri Mondor, chirurgien et humaniste, avec ex-libris.