Lot n° 15

FÉNELON François de Salignac de La Mothe-

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 438 €
FÉNELON François de Salignac de La Mothe-. Dialogues sur l'éloquence en général, et sur celle de la chaire en particulier. Avec une lettre écrite à l'Académie françoise. Paris, J. Estienne, 1718 ; in-12, reliure janséniste maroquin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées (R. Petit).

Édition originale sauf pour la Lettre. Très bel exemplaire en une remarquable reliure du Second Empire.