Lot n° 14

Estimation : 300 EUR
Adjudication : 313 €
ÉRASME. L'Éloge de La Folie composée en déclamation. Amsterdam, François L'Honoré, 1728 ; in-12, reliure de l'époque veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce fauve.

Frontispice, une figure hors texte avec portraits d'Érasme, de Th. Morus et d'Holbein, 75 figures à mi-page et 6 planches à double-page. Les figures à mi-page s'inspirent de dessins à la plume portés par Holbein sur un exemplaire de l'Éloge de La Folie. Elles représentent les occupations et les passions humaines : jeu, table, duel, amour
Cohen ne signale que la réédition de 1731 ornée des mêmes figures.
Ex-libris héraldique du XVIIIe siècle de la famille Lambert d'Herbigny.