Lot n° 819

Santini Paolo, Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes. Premiere partie. A Venise: par P. Santini rue S.te Justine chez m. Remondini, 1776.

Estimation : 4000 - 8000
In folio (mm 530x405). Comprende 1 frontespizio calcografico figurato a piena pagina, 1 carta di Table per la prima parte e 68 tavole calcografiche a doppia pagina, perlopiù acquerellate, numerate 1-60 (1-8, 8.II, 9-51, 51.II, 51.III,51.IV, 52-53, 53.II.I,53.II.II, 53II.III, 53.III, 54-60).Fioriture a parte delle carte, alcuni restauri marginali, nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in cartone marmorizzato. Mancanze a piatti, dorso e cerniere. Ex-libris Escornalbou alla carta di guardia anteriore. Alcune delle carte presentano postille manoscritte di mano antica.
L'elenco completo delle tavole contenute è disponibile su richiesta. (1)