Lot n° 759

Memorie della comunità del Casentino. Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo.

Estimation : 240 - 480
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 86. Testo in latino e italiano. Carte ben conservate. Legatura in pergamena floscia (con alcuni difetti). Dimensioni: 245x175 mm. (1)