Lot n° 94

[MÉDECINE]. PAPIN (Nicolas). — • Considerations sur le traité de Mr Des-Cartes, Des Passions de l'ame. — •• Response […] a la lettre d'un autre de la mesme profession, touchant les fiévres malignes de ce temps, & l'usage des potions...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 681 €
cordiales, de la saignée & des vessicatoires. A Paris, Chez Siméon Piget, 1652 & 1650. 2 titres en un volume in-12 (103 x 161 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets dorés ornant les plats, petit fleuron aux angles, armoiries au centre du premier, dos à nerfs orné à la grotesque, contreplats et gardes de papier doré orné de motifs aviaires, tranches dorées (reliure fin XIXe s.).
ÉDITION ORIGINALE.

─ De la bibliothèque de La Morandière, avec ex-libris.

Marge de tête écourtée et feuillets roussis, mais
BON EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ABBÉCOURT (?)