Lot n° 92

Estimation : 5 000 - 7 000 EUR
Adjudication : 4 375 €
Paris : Gabriel Buon, 1564.

Deuxième édition.

Exemplaire de premier état, réutilisant les 11 premiers feuillets de l’édition originale (connue par 3 exemplaires). Il existe plusieurs éditions et états à la date de 1564, ainsi que l’a démontré Jean Paul Barbier (
Bibliothèque d’Humanisme et Renaissance
, XLII, 1980, pp. 79-113). Le recueil comporte trois livres où le ton dominant est celui de la Muse légère qui n’a cessé de l’inspirer même pendant la guerre civile.

Exemplaire de Prosper Blanchemain.

USTC 1292 ; J. P. Barbier-Mueller,
MBP
, II, 45 ; Diane Barbier-Mueller,
Inventaire…
, 736 ; FVB-46451 : 4 exemplaires localisés.

In-4 (224 x 167 mm). Marque de l’imprimeur aux titres, bandeaux et lettrines gravés. Reliure du XIX
e
siècle : vélin ivoire, décor à la Duseuil, chiffre doré dans un cartouche imitation Renaissance au centre des plats, dos lisse orné de fleurs de lys dorées, tranches dorées.
Provenance
: Prosper Blanchemain (chiffre et ex-libris)

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »