Lot n° 89

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu
RONSARD, Pierre de (1524-1585). ++Élégie de P. de Ronsard Vandomois, sur les troubles d’Amboise. 1560. À G. des Aultels Gentilhomme Charrolois.
Paris : Gabriel Buon, 1562.

Seconde édition.

« Premier en date des discours politiques de Ronsard l’élégie fut publiée dans les
Oeuvres
de 1560 avant d’être rééditée à plusieurs reprises en 1562 sous forme de plaquettes séparées. Ronsard s’y adresse au juriste Guillaume des Autels qui vient d’inviter les Français à s’opposer à la « rébellion » protestante, et lance, lui aussi, un appel à la résistance. » (Geneviève Guilleminot)

Dans l’édition originale, Ronsard parlait bien d’un combat par plumes interposées, vantant les mérites de la propagande imprimée :

« Ainsi que l’ennemy par livres a seduict

Le peuple devoyé qui faucement le suit,

Il faut en disputant par livres le confondre,

Par livres l’assaillir, par livres luy respondre. »

Exemplaire Rodocanachi-Maus.

USTC 572 et 14900-14901 ;
Ronsard : la trompette et la lyre
, Paris, Bibliothèque nationale de France, 1985, n°189 ; J. P. Barbier-Mueller,
MBP
, II-1, 30 ; J. P. Barbier-Mueller,
Bibliographies des Discours politiques de Ronsard
, 1996, n°1-3 ; Diane Barbier-Mueller,
Inventaire…
, 711 ; Brunet, IV, col 1382 ; Cioranesco, XVIe, n°19428 ; Tchemerzine, V, p. 437

In-4 (210 x 150 mm). Seconde édition, la première séparée. Marque de l’imprimeur sur la page de titre. Reliure signée de P. L. Martin : maroquin brun, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs avec caissons ornés, dentelle en encadrement, tranches dorées, étui (
exemplaire lavé, rogné un peu court en marge supérieure ; le titre courant est atteint à deux feuillets
).
Provenance
: A. Rodocanachi (ex-libris - 1914-2001) -- Edmée Maus (ex-libris - 1905-1971).

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »