Lot n° 12

Estimation : 3 500 - 4 500 EUR
Adjudication : 9 375 €
DES AUTELS, Guillaume (1529 - 1581). ++Amoureux repos de Guillaume des Autelz, Gentilhomme Charrolois.
Lyon : Jean Temporal, 1553.

Édition originale du dernier recueil de Guillaume des Autels
, contenant au total 133 pièces, avec plus de la moitié des sonnets inédits. Les deux portraits en médaillon représentent le poète lauré, qui regarde avec vénération sa muse ou peut-être son amante, si l’on en croit l’œillet qu’elle tient dans la main droite.

J.P. Barbier-Mueller,
MBP
, III, 66 ; Ducimetière,
Mignonne
…, 38 ; Diane Barbier-Mueller,
Inventaire…
, 154 ; USTC 24335 (ne recense que six autres exemplaires) ; Tchemerzine, II, 764.

In-8 (160 x 97 mm). Marque de l’imprimeur sur la page de titre. Portraits-médaillons de l’auteur et de sa muse sur les deux pages suivant la page de titre. Bandeaux et lettrines. Reliure signée de Hippolyte-Duru : maroquin bleu, double filet à froid en encadrement, dos à nerfs, lettre dorée, gardes de papier marbré, tranches dorées (
reliure passée, exemplaire lavé, petites restaurations aux premier et dernier feuillets
).
Provenance
: ex-libris manuscrit ancien «
Rassé
» sur la page de titre -- Edmée Maus (ex-libris).

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »