Lot n° 212

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 238 €
[LANGEARD (Paul)]. Bibliothèque cynégétique de M. Marcel Jeanson. Manuscrits, chartrier cynégétiqve et documents divers. [Tapuscrit]. Paris, Thiébaud, 1937. [35] ff., en feuilles, chemise. Transcriptions de 25 documents originaux appartenant à M. Jeanson, en vue d’une publication qui ne vit jamais le jour : pièces juridiques, quittances, permis, commission de louvetier, etc., du XIIIe siècle à la Restauration.
Joint : Alfred MAURY. Les légendes du chasseur nocturne.
[Tapuscrit]. [5] ff. Extrait de “Les forêts de la Gaule et de l’ancienne France…” ; 2 bifeuillets de reproductions de documents anciens ; 3 ff. d’épreuves de la bibliographie de Thiébaud ; 3 ex-libris gravés à motifs cynégétiques ; un projet manuscrit d’ex-libris cynégétique.
Intéressante documentation. La couverture porte « Bibliothèque cynégétique de M. Marcel Jeanson. Appendice. Documents à publier. »