Lot n° 211

Estimation : 350 - 400 EUR
Adjudication : 750 €
LABRUYERRE (Laurent). Les ruses du braconage, mises à découvert, ou Mémoire et instructions sur la chasse et le braconage. Paris, Lottin l’Aîné, 1771. In-12, 9 x 16,5 cm, VIII + 302 pp., 1 f., basane fauve marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque). Édition originale « peu commune, d’un livre célèbre à juste titre, unique en son genre » (Thiébaud), l’un des plus importants pour l’histoire et l’étude du braconnage.
Labruyerre, braconnier de grand talent, fut pris sur le fait sur les terres du prince de Condé en décembre 1768 et emprisonné à Bicêtre. Il recouvra la liberté en échange d’une place de garde chez le comte de Clermont et surtout de la révélation de tous ses secrets et de ses techniques, mis par écrit dans ces Ruses du braconnage !
Bel exemplaire en reliure d’époque. Infime manque en queue sans gravité. Trace d’ex-libris au premier contre-plat.
Thiébaud 539.