Lot n° 210

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 313 €
LA VARENDE (Jean de). Contes de vénerie. [Paris], Cercle des bibliophiles de la Maison de la chasse et de la nature, 30 mai 1997. In-folio, 38 x 28 cm, 2 ff., 100 pp., 3 ff., 1 f. blanc, en feuilles, boîte de percaline brune. Première édition séparée.
Illustré de 13 pointes-sèches originales de Jean-Marie Guiny.
Tiré à 80 exemplaires (n° 56). Signé par l’illustrateur.
Joint deux prospectus d’éditeurs pour La grande meute illustrée par Hobi et pour un fac-similé allemand du Livre de la chasse de Gaston Fébus.