Lot n° 209

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 313 €
LA RÜE (Adolphe de). Les chasses du Second Empire 1852-1870. Paris, Firmin-Didot, 1882. In-12, 11,5 x 18,5 cm, 1 f. blanc, 3 ff., 358 pp., 1 f. blanc, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, non rogné, couvertures (reliure moderne). Édition originale de ces souvenirs et anecdotes des chasses à courre et à tir de la cour de Napoléon III : Rambouillet, Compiègne, Ourscamp, Fontainebleau, Marly, Meudon, etc. avec le marquis de l'Aigle, le prince de la Moskowa, le baron de Graffenried-Villars, M. de Rothschild, etc.
Bon exemplaire. Couverture légèrement salie. Quelques feuillets effrangés.
Thiébaud 558.