Lot n° 208

Estimation : 150 - 180 EUR
Adjudication : 338 €
LA RÜE (Adolphe de). Le lièvre. Chasse à tir et à courre. Paris, Firmin-Didot, 1876. In-12, 11 x 18 cm, 2 ff., 224 pp., demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de motifs cynégétiques dorés, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de cette rare étude très complète sur le lièvre et ses chasses : à tir au chien d'arrêt, à tir aux chiens courants, en battue, à l'affût, à courre, aux lévriers, à l'autour.
Bel exemplaire, rousseurs éparses.
Thiébaud 558.