Lot n° 207

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 225 €
LA FERRIÈRE (Hector de). Les grandes chasses au XVIe siècle. Paris, Jouaust, 1884. In-12, 11 x 18 cm, 2 ff., IV + 142 pp., 1 f., demi-veau fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, non rogné (C. Ruban). Édition originale. Intéressant panorama historique des chasses des célèbres rois veneurs, François Ier, Henri II, François II, Charles IX, Henri III et Henri IV.
Un des 20 exemplaires sur chine, non numéroté. Nombreuses piqûres.
Thiébaud 545.