Lot n° 198

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
HOUDETOT (Adolphe d’). Le chasseur rustique… Paris, Charpentier, 1847. – Chasses exceptionnelles… Ibid., Au dépôt de la librairie, 1850. – La petite vénerie, ou Chasse au chien courant. Ibid., id., 1855. – Braconnage et contre-braconnage… Ibid., id., 1858. 4 ouvrages en 4 vol. in-8, 13,5 x 22 cm, 4 ff., 480 pp., frontispice & 4 ff., 312 pp., 3 pl. & 1 f., X + 252 pp., 1 f., frontispice & X pp., 1 f., 358 pp., frontispice, demi-maroquin à grains longs cerise à coins, dos à nerfs ornés de motifs dorés et à froid, têtes dorées, couvertures et dos (sauf pour le 4e ouvrage), non rognés (reliures de la seconde moitié du XXe siècle). Réunion de quatre éditions originales de textes d’Houdetot en reliures uniformes.
Illustrés de 3 frontispices par Horace Vernet et 3 planches gravées.
Envoi autographe signé de l’auteur « à mon excellent ami Félix Dufaure » dans Braconnage et contre-braconnage. Ex-libris manuscrit et imprimé d’Auguste Dufour sur le faux-titre du Chasseur rustique.
Bel ensemble décoratif. Bien complet des 2 feuillets d’errata. Rousseurs habituelles sans gravité.
Thiébaud 502, 503 & 506.