Lot n° 197

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 188 €
HOUDETOT (Adolphe d'). Les femmes chasseresses. Paris, Charpentier, 1859. In-12, 11 x 18 cm, 4 ff., 236 pp., 1 f., frontispice, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée (Simier). Édition originale peu courante de cette galerie d’amazones de l’Antiquité au XIXe siècle.
Beau frontispice lithographié par Horace Vernet.
Bon exemplaire relié par Simier. Piqûres.
Thiébaud 505.