Lot n° 196

Estimation : 150 - 180 EUR
Adjudication : Invendu
HÉNON (Jacques-Marie) & Jacques-Marie-Philippe MOUTON-FONTENILLE DE LA CLOTTE. Observations et expériences sur l'art d'empailler et de conserver les oiseaux. Lyon, Bruyset aîné, 1801. In-8, 14 x 21,5 cm, 1 f., VI + 98 pp., 1 f., papier à la Bradel, entièrement non rogné (cartonnage moderne). Rare édition originale.
Mouillure et piqûres. Déchire sans manque au f. F2.