Lot n° 195

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 350 €
HAVRINCOURT (Louis d'). La battue de perdreaux. Paris, E. Laboureyras, 1921. In-4, 18 x 27 cm, 1 f., 140 pp., demi-veau fauve, dos à nerfs, non rogné, couvertures (reliure du temps). Édition originale de ce grand classique sur la chasse aux perdreaux et sur l'organisation des battues, illustré de fines compositions d’Édouard Mérite et de photos. Belle couverture illustrée en couleurs par Mérite.
Bon exemplaire.
Thiébaud 493-494.