Lot n° 194

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 225 €
HALNA DU FRETAY (baron). Mes chasses de loups. Saint-Brieuc, impr. René Prud’homme, 1891. In-8, 14,5 x 22 cm, 140 pp., 1 f., frontispice et 1 pl., broché. Édition originale, tirée à 150 exemplaires hors-commerce. Illustré d’un frontispice en héliogravure et d’un tirage à part de la vignette de couverture.
Exemplaire débroché, manques de papier à la couverture, légères rousseurs.
Thiébaud 488-489 (« Rare »).