Lot n° 193

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 363 €
HALLEUX (Georges). La chasse dans les Ardennes. Malzéville-Nancy, impr. E. Thomas, 1912. In-8, 16 x 24,5 cm 182 pp., 1 f., demi-chagrin brun, dos à nerfs, couvertures (reliure de l’époque). Édition originale peu courante. Observations de l'auteur sur la chasse dans les Ardennes et son gibier : cerf, sanglier, daim, loup, mais aussi nuisibles, petit gibier, gibier à plume et d'eau. Nombreuses photos dans le texte.
Bon exemplaire de la bibliothèque du Saint-Hubert club de France (mention dorée en tête du dos).
Mors frotté et fendu sur 5 cm en tête.
Thiébaud 488.