Lot n° 189

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 100 €
GRASSAL (A.) Chasses d'automne. La mouette blanche. Les Harmonières. Paris, Pairault, 1886. In-12, 13 x 18 cm, 1 f. blanc, 70 pp., 1 f., demi-maroquin vert sapin, dos à nerfs, non rogné, couverture (reliure moderne). Unique édition, tirée à 200 exemplaires (n° 9), de ces nouvelles tragiques de chasse en Bretagne (bord de mer et marais), illustrées de compositions de Steinlen.
Envoi autographe signé de l’auteur. Bon exemplaire.
Thiébaud 474.