Lot n° 188

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 250 €
GOURDON DE GENOUILLAC (Henri). L'Église et la chasse. Paris, Jouaust, 1886. In-12, 10,5 x 17 cm, 2 ff. blancs, 2 ff., IV + 136 pp., 2 ff. blancs, demi-chagrin vert, dos à nerfs, non rogné, couvertures (reliure moderne). Édition originale de cette étude historique sur les ecclésiastiques chasseurs jusqu’à la Révolution. Tiré à 530 exemplaires.
Exemplaire sur Hollande. Bon état, couverture légèrement salie.
Thiébaud 469.