Lot n° 187

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 1 250 €
GOMMER (Pierre de). L’autourserie… XIXe siècle. In-8, 15 x 20 cm, 10 ff. non chiffrés, 1 f. blanc, 41 ff., demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque). Belle copie manuscrite de ce traité paru en 1594.
Bon état. Les emplacements pour les illustrations sont restés vierges. Coins frottés.