Lot n° 184

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 188 €
GARDINER (John Smallman). L'art et les plaisirs de la chasse au lièvre… Paris, Dentu, 1862. In-12, XXXVI + 142 pp., demi-chagrin parme, dos à nerfs orné, couverture et dos (reliure de l’époque). Unique édition française. Charmant plaidoyer pour la vénerie du lièvre, rédigé avec esprit et finesse, qui dénigre la chasse au renard.
Paru en anglais en 1750, l'ouvrage est traduit par Léonce de Curel.
Illustré de jolies gravures sur bois.
Bon exemplaire. Ex-libris héraldique anonyme. Dos passé, couvertures doublées, rares mouillures.
Thiébaud 443 (« Rare »).