Lot n° 148

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 313 €
CHEVIGNÉ (Louis de). La chasse et la pêche. Suivies de poésies diverses. Paris, Firmin Didot frères, 1836. In-12, 11,5 x 18,5 cm, XII + 168 pp., 3 pl., maroquin à grains longs aubergine, dos lisse orné en long de motifs dorés, encadrements dorés sur les plats, roulette perlée dorée aux coupes, dentelle intérieure dorée, tête dorée, non rogné, couvertures (L. Pouillet). Jolie édition, « peu commune » (Thiébaud), de ces poèmes champêtres sur la chasse, la pêche, la nature, et les vins de Champagne, de Bourgogne et le cidre.
Illustré de 3 fines lithographies tirées sur chine d'après J. David.
Très bel exemplaire parfaitement relié. Envoi de l'auteur à M. de Laboulaye.
Thiébaud 200.