Lot n° 97

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 325 €
VAUBICOURT (A. de). Mémoires d'un chasseur de renards. Scènes de la vie anglaise. Paris, Dentu, 1863. In-12, 11,5 x 18 cm, 2 ff., 282 pp., 1 f., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition originale. Adaptation française des mémoires de T. A. Smith, l'un des plus grands veneurs d'Angleterre. Préface d'Amédée Pichot.
Bon exemplaire. Rousseurs éparses.
Ex-libris Le Couteulx de Canteleu. Cachet à froid du relieur Bonvoisin.
Thiébaud 921.