Lot n° 39

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 375 €
GRIDEL (Eugène). Souvenirs d'un louvetier. Chasses des Vosges. Paris, Firmin-Didot, 1891. In-8, 14,5 x 22 cm, 4 ff., 260 pp., 1 f., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale. Illustré de 31 gravures sur bois d’après l’auteur, certaines à pleine page.
Bon état. Rousseurs.
Thiébaud 477.