Lot n° 37

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 188 €
GÉRUZEZ (Paul). À pied, à cheval, en voiture. Paris, Calmann Lévy, 1895. 13,5 x 19,5 cm, 2 ff., 228 pp., 2 ff., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition originale. Geruzez raconte avec humour des anecdotes de chasse et de vénerie : les braconniers, la chasse du cerf en forêt de Dourdan, un petit-bourgeois à la chasse à courre, etc.
Ces charmantes histoires sont illustrées avec verve par Crafty, le frère de l'auteur.
Bon exemplaire, 1 des 125 sur japon (n° 46).
Thiébaud 459 («Joli volume»).