Lot n° 36

Estimation : 150 - 180 EUR
Adjudication : 438 €
GASTON FÉBUS. La chasse de Gaston Phœbus comte de Foix… Paris, Journal des chasseurs, 1854. In-8, 15,5 x 23,5 cm, 2 ff., LIV + 284 pp., vélin ivoire, double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Un des plus célèbres textes anciens sur la chasse, présenté et annoté par Joseph Lavallée. Illustré de gravures sur bois dans le texte.
Bon état. Contient le très rare feuillet de post-scriptum relatif à deux exemplaires du XVIe siècle (Huzard et Veinant), qui manque à la plupart des exemplaires. Rousseurs. Ex-libris Le Couteulx de Canteleu.
Thiébaud 732 («Excellente édition devenue rare»).