Lot n° 34

Estimation : 550 - 600 EUR
Adjudication : 875 €
[GAFFET DE LA BRIFFARDIÈRE (Antoine)]. Nouveau traité de vénerie contenant la chasse du cerf, celles du chevreuil, du sanglier, du loup, du lièvre et du renard… Paris, Nyon, Damonneville, Guillyn, 1750. In-12, 11,5 x 17,5 cm, 1 f., 36 + XVI + 386 pp. (mal chiffrées 402), 1 f., 14 pp., 15 pl. repliées, vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale (1742), avec le titre renouvelé à la date de 1750, d’un des principaux traités de vénerie du XVIIIe siècle.
L'ouvrage contient aussi un dictionnaire des termes de vénerie, un traité sur la manière de prendre les oiseaux à la pipée et un traité de fauconnerie. L'auteur fut gentilhomme de la vénerie de Louis XIV pendant quarante ans.
Illustré de 15 planches gravées sur bois : cerf, traces et pieds des animaux, fumées. Avec 14 pages de partitions des fanfares du marquis de Dampierre, gravées sur cuivre.
Très bon état. Signatures de l’époque sur le titre.
Ex-libris Le Couteulx de Canteleu.
Thiébaud 439-440.