Lot n° 33

Estimation : 600 - 650 EUR
Adjudication : 750 €
[FULLER FARRER]. Vénerie française. Souvenirs de chasses à courre par un amateur. Bruxelles, Adrien Campan, 1868. In-12, 12,5 x 18 cm, 150 pp., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale rare. Souvenirs de vénerie en Sologne dans les années 1820-1840. Fuller Farrer était directeur des chasses du comte de Flandre.
Bon état. Légères rousseurs.
Ex-libris Le Couteulx de Canteleu. Cachet à froid du relieur Bonvoisin.
Thiébaud 429.