Lot n° 32

Estimation : 500 - 550 EUR
Adjudication : 813 €
FOYE (G.). Manuel pratique du fauconnier au XIXe siècle contenant tout ce qu'il faut savoir pour dresser les faucons et autours à la chasse au vol des perdreaux, faisans, canards, lièvres, lapins, etc. Paris, Librairie Pairault, 1886. In-12, 13 x 18 cm, 112 pp., 1 f., frontispice et 2 pl., vélin ivoire à la Bradel, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition originale rare de ce manuel de fauconnerie et d'autourserie très complet, tiré à petit nombre.
Illustré d'un frontispice replié et de 2 planches (objets nécessaires au fauconnier), par le peintre Albert Bettannier.
Bon exemplaire. Rousseurs aux premiers feuillets.
Thiébaud 426.