Lot n° 110
Lot Suivant

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 000 €
RABELAIS (François). Œuvres. Édition conforme aux derniers textes revus par l'auteur. Une notice et un glossaire par Pierre Jannet. Paris, Librairie illustrée, s.d. [1885-1886]. 2 tomes en un volume in-4, demi-maroquin citron avec coins, filet doré, dos orné de motifs dorés et mosaïqués en maroquin bleu et rouge, tête dorée, non rogné, couvertures (Canape). Premier tirage de l'illustration d'Albert Robida, composée de 49 hors-texte, dont 7 en couleurs, 35 bicolores et 7 en noir, et d'environ 600 vignettes dans le texte tirées en noir.
Un des 100 exemplaires de tête sur chine, seul grand papier.
Exemplaire d'Albert Tissandier (1839-1906), célèbre architecte, voyageur et aéronaute, avec un envoi autographe signé de Robida sur la couverture conservée et son ex-libris à la montgolfière.
Infimes frottements à la reliure, rares petites rousseurs.
Vicaire, VI, 930.