Lot n° 109

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
RABELAIS (François). La Chronique de Gargantua. Paris, Jouaust, 1868. – La Seconde chronique de Gargantua et de Pantagruel. Ibid., 1872. 2 ouvrages en un volume in-8, maroquin rouge, armoiries dorées au centre, filets sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Allô – Wampflug). Ces deux titres du Cabinet du bibliophile sont accompagnés de notices par Paul Lacroix.
« Il ne fait pas de doute que ce texte est de François Girault, l'auteur de l'opuscule d'Aix », d'après une note au crayon inscrite sur une garde de l'exemplaire.
Un des 15 ou 16 exemplaires sur Whatman (nos 265 et 18).
Exemplaire très bien relié aux armes d'un amateur de l'époque.
De la bibliothèque Edgar Lucas, avec cachet.
Dos très légèrement passé, infimes frottements et taches.
Vicaire, II, 3 et 6.