Lot n° 108

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
RABELAIS (François). Œuvres. Paris, Firmin Didot, 1857-1858. 2 volumes grand in-12, bradel cartonnage marbré, non rogné (Reliure de l'époque). Première édition publiée par Burgaud des Marets et Rathery, accompagnée d'annotations et établie dans « une orthographe qui facilite la lecture bien que choisie exclusivement dans les anciens textes. »
En frontispice, un portrait de Rabelais gravé par Hopwood sur vélin blanc.
Un des rares exemplaires sur papier jaune. Il en a été tiré « au moins deux » d'après Vicaire.
De la bibliothèque du Dr Félix Durosier, avec ex-libris.
On joint un autre exemplaire imprimé sur papier jaune du second tome, broché, à l'état fragmentaire : la moitié du volume (pp. 337-604) et de la couverture lui font défaut.
L'ensemble est conservé sous chemises et étui collectif en demi-chagrin rouge moderne.
Dos passés, mors frottés, légères rousseurs sur les gardes et le portrait.
Vicaire, VI, 927.