Lot n° 107

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 625 €
RABELAIS (François). Œuvres, contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel, augmentées de plusieurs fragments et de deux chapitres du Ve livre. Paris, J. Bry aîné, 1854. In-4, demi-maroquin à long grain grenat avec coins, filets dorés, dos lisse orné en long de motifs romantiques dorés, tête dorée, non rogné, couverture générale et trois couvertures de livraisons (Ad. Lavaux). Premier tirage de l'illustration de Gustave Doré, comprenant un frontispice, 14 planches et 88 vignettes gravés sur bois d'après ses dessins.
Agréable exemplaire lavé et bien établi par Adrien Lavaux, complet de la fragile couverture illustrée, « fort rare en bon état » (Carteret).
On a, de plus, relié en fin de volume les couvertures des 3e, 4e et 7e livraisons, ainsi qu'une coupure de presse annonçant l’ouvrage.
Dos très légèrement éclairci, quelques rares rousseurs, couvertures de livraisons empoussiérées.
Carteret, III, 510.