Lot n° 106

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 250 €
RABELAIS (François). Œuvres. Paris, Dalibon, 1823. 9 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Savante édition variorum, augmentée de pièces inédites, des Songes drolatiques de Pantagruel, des remarques de Le Duchat, Bernier, Motteux, l'abbé de Marsy, Voltaire, Ginguené, etc., et d'un nouveau commentaire par Esmangart et Éloi Johanneau.
L'illustration comprend un frontispice, un portrait et 10 planches par Devéria, une carte dépliante du Chinonais et 120 bois grotesques dans les Songes drolatiques.
Exemplaire décoratif en fraîches reliures de l'époque.
Des cahiers brunis et des rousseurs, parfois prononcées.
Vicaire, VI, 923.