Lot n° 105

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 188 €
RABELAIS (François). Œuvres. Paris, Th. Desoer, 1820. 3 volumes in-18, demi-maroquin aubergine à long grain avec petits coins, dos orné de motifs à la cathédrale dorés et mosaïqués en maroquin corail, non rogné (Thouvenin). Charmante édition imprimée en caractères minuscules.
L'illustration se compose d’un portrait-frontispice d'après Desenne et de 13 figures hors texte d'Adam fils, gravées sur bois par Thompson.
Exemplaire imprimé sur papier vélin, avec les figures en épreuves sur chine volant.
Agréable reliure romantique de Thouvenin.
De la bibliothèque du Dr Antoine Danyau (1872, n°1050), avec ex-libris.
Discrètes restaurations, une charnière intérieure rompue, intérieur légèrement bruni avec des rousseurs.
Vicaire, VI, 923 – Brunet, IV, 1060 – Carteret, III, 509 – Diesbach-Soultrait, XVIe, n°297.