Lot n° 104

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
RABELAIS (François). Œuvres. Paris, Bastien, an VI [1797]. 3 volumes in-8, veau raciné, guirlande dorée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Même ouvrage, en tirage in-8.
Bel exemplaire en jolies reliures de l'époque.
Insignifiant accroc à une coiffe, des piqûres, petite déchirure marginale à 2 ff., sans atteinte au texte.
Cohen, 843.